Auction 773, Lot # 49
LORENA CAMARENA OSORNO (Ciudad de México, 1974 - ) Trilogía Firmado y fechado 15 en el lienzo del extremo izquierdo Acrílico sobre tela, tríptico enmarcado junto Publicado en el sitio oficial de la artista: www.lorenacamarenaosorno.com con el título "Triada". Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad de Guadalajara y laboró como investigadora de patrimonio cultural para la Secretaría de Cultura de Jalisco. En el 2002 se trasladó a la ciudad de México, donde vive actualmente. De 2002 a 2004 fue investigadora en el Museo Nacional de San Carlos y de 2005 a 2006 Sub Jefa de Servicios Educativos en el Museo Nacional de Arte. Esta experiencia incidió directamente en su obra pictórica. Cuenta con 16 exposiciones individuales y 33 colectivas, en México, Canadá, Francia y E.E. U.U. 40 x 40 cm cada uno, 43.5 x 127 cm medidas totales del marco Estimado $15,000-25,000